英語を学びたい方が多い

現在日本を訪れる外国人の数は増加傾向にあり、その数は3,000万人近くにも及びます。そのため、日本国内にいても仕事などで外国人と接する機会が増えています。このような背景から、英語を学びたいと考えている人が増えているといわれています。

英会話教室へ行くメリット

女性

学習リズムを作りやすい

英会話教室へ通うことは、独学よりも学習リズムが作りやすいというメリットがあります。学習リズムが身に付けば、英会話の勉強が継続できるようになります。特に英会話教室は曜日が固定になることが多く、1週間の学習計画を練りやすいです。

仲間ができやすい

英会話の勉強は1人で続けると、どうしても孤独になりやすいです。モチベーションが上がらないと、継続して英会話を学ぶのは難しいです。その点、英会話教室ならば同じ目的を持った仲間と出会えます。仲間ができることで、相手からの刺激を受けやすくなります。それがモチベーション維持となり、英会話の勉強が続けられるのです。

細かいフォローが受けられる

ほとんどの英会話教室では、学習に関して相談できるカウンセラーを配置しています。またしっかりしたカリキュラムをベースにして、決まった講師のもとで授業を受けられます。その結果、生徒一人一人の学習進捗度が把握しやすくなり、より細かなフォローを受けられます。

楽しく通えることが一番大事

英会話を身につけるためには、継続して勉強することが大切です。もし英会話教室に通うのならば、楽しく学べる環境であることがとても重要です。自分にとって通いたくなる環境とは何かを考えて、それを満たすことができる英会話教室を選びましょう。

楽しく学べるところとそうでないところの上達の違い

講師が工夫して授業してくれる

楽しく学べる英会話教室は、講師が工夫しながら授業を進めてくれます。英会話に対する興味や関心を持たせてくれるので、英会話を学ぶモチベーションが維持されます。そうなれば積極的に授業に参加できるので、上達が早くなります。

目的を持たないと楽しく感じられない

一方、楽しく学べないと授業自体が退屈になり、レッスンが非常に長く感じられます。次第に英会話教室に通うことが苦痛となって長続きしません。英会話教室が楽しく感じられないのは、目的を持たずに漫然と英会話を習っているからです。それではモチベーションが続かず上達も見込めません。

英語を身につけるなら英会話教室へGO!効率の良い学習方法

ABC

英会話教室に通うときに必要な費用

通学型の英会話教室へ通うときは、グループレッスンとマンツーマンレッスンのどちらかを選べます。6人以上のグループレッスンでは、1レッスン(40~50分)で2,000~3,000円が価格相場です。また3人程度のグループレッスンだと3,000~4,000円と少し値が上がります。もし月4回通うのであれば、8,000~16,000円程度費用が必要です。また、マンツーマンレッスンはグループレッスンよりも価格が高めです。1レッスン5,000~8,000円程度が相場なので、月4回の受講で20,000~32,000円程かかります。